festival+del+cinema+di+roma+2012-programma

Presentata dal neo direttore Marco Mueller l’edizione 2012 del Festival Internazionale del Film di Roma che si terrà all’Auditorium Parco della Musica in previsione per il prossimo 9 fino al 17 novembre:

ANTEPRIMA CONCORSO

A GLIMPSE INSIDE THE MIND OF CHARLES SWAN III di Roman Coppola, Stati Uniti
AKU NO KYÔTEN / LESSON OF EVIL di Takashi Miike, Giappone
ALÌ HA GLI OCCHI AZZURRI di Claudio Giovannesi, Italia
E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi, Italia
IXJANA di Józef Skolimowski, Michał Skolimowski, Polonia
MAI MORIRE di Enrique Rivero, Messico
MAIN DANS LA MAIN / HAND IN HAND di Valérie Donzelli, Francia
MARFA GIRL di Larry Clark, Stati Uniti
THE MOTEL LIFE di Gabriel Polsky, Alan Polsky, Stati Uniti
NEBESNYE ŽENY LUGOVYKH MARI / SPOSE CELESTIALI DEI MARI DI PIANURA di Alexey Fedorchenko, Russia
UN ENFANT DE TOI / YOU, ME AND US di Jacques Doillon, Francia
VECNOE VOZVRAŠCENIE / ETERNO RITORNO di Kira Muratova, Ucraina
IL VOLTO DI UN’ALTRA di Pappi Corsicato, Italia

Più due film- (sorpresa)

FUORI CONCORSO

LA BANDE DE JOTAS / THE GANG OF THE JOTAS di Marjane Satrapi, Francia
BULLET TO THE HEAD di Walter Hill, Stati Uniti
LE GUETTEUR / THE LOOKOUT di Michele Placido, Francia
MENTAL di P. J. Hogan, Australia
POPULAIRE di Regis Roinsard, Francia
RISE OF THE GUARDIANS / LE 5 LEGGENDE di Peter Ramsey, Stati Uniti
THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN PART 2 di Bill Condon, Stati Uniti
UNA PISTOLA EN CADA MANO / A GUN IN EACH HAND di Cesc Gay, Spagna
V OŽIDANII MORJA / ASPETTANDO IL MARE di Bakhtiar Khudojnazarov, Russia

ANTEPRIME ITALIA

LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO

ACQUA FUORI DAL RING di Joel Stangle, Italia COSIMO E NICOLE di Francesco Amato, Italia
L’ISOLA DELL’ANGELO CADUTO di Carlo Lucarelli, Italia
ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, Italia
LA SCOPERTA DELL’ALBA di Susanna Nicchiarelli, Italia
RAZZA BASTARDA di Alessandro Gassman, Italia
WAVES di Corrado Sassi, Italia

festival+del+cinema+di+roma+2012-programma
ANTICIPAZIONE SELEZIONE CINEMAXXI

I titoli che formano la lista costituiscono un’anticipazione del programma di CinemaXXI. La selezione completa verrà annunciata in un’apposita conferenza stampa che si terrà nei prossimi giorni al MAXXI

BLOODY DAUGHTER di Stéphanie Argerich, Francia
CENTRO HISTÓRICO / HISTORIC CENTRE di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel de Oliveira, Portogallo
NICHNASTI PA’AM LAGAN / DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE / ONCE I ENTERED A GARDEN di Avi Mograbi, Israele
GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY di Peter Greenaway, Paesi Bassi
JIANSHI LIU BAIYUAN / JUDGE ARCHER di Xu Haofeng, Cina
MUNDO INVISÍVEL / INVISIBLE WORLD di Wim Wenders, Theo Angelopoulos, Atom Egoyan, Manoel De Oliveira, Guy Maddin, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Maria de Medeiros, Jerzy Stuhr, Gian Vittorio Baldi, Brasile
THE OGRE’S FEATHERS di Michael Almereyda, Stati Uniti
RANDOM ACTS di Marina Abramovic, Apichatpong Weerasethakul, Zineb Sedira, Johan Grimonprez, Shahryar Nashat, Lucy Harvey, Rachel Mayeri, Lewis Klahr, Mark Leckey, Semiconductor, Sarah Wood, Young-Hae Chang, Richard Billingham e altri, UK
Collezione di cortometraggi d’artista prodotti da Jacqui Davies per Channel 4.
STEEKSPEL / TRICKED di Paul Verhoeven, Paesi Bassi
SUSPENSION OF DISBELIEF di Mike Figgis, Gran Bretagna
TAR di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis Gamb; supervisione di James Franco, Stati Uniti
I TOPI LASCIANO LA NAVE di Zapruder, Italia
TUTTO PARLA DI TE di Alina Marazzi, Italia
L’ASSOLUTEZZA DEL CERCHIO – Il G.R.A. DI RENATO NICOLINI di Gianfranco Rosi, Italia
IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA di Elisabetta Sgarbi, Italia

#BESOCIAL