statistiche

David di Donatello, ecco le nomination del 2016

0

david.donatello.2016.2.jpg

Giunta alla 60esima edizione, la storica manifestazione quest’anno sorprende (o forse no) per le  tante candidature assegnate a due film che hanno conquistato il pubblico nei mesi scorsi facendo parlare molto di sé, ovvero Non essere cattivo e Lo chiamavano Jeeg Robot, entrambi con ben 16 candidature all’attivo. Il tres d’union di entrambe le pellicole il bravissimo Luca Marinelli. Molte le nomination anche per Fuocoammare di Gianfranco Rosi, che già ha riscosso un grande successo all’estero vincendo l’Orso d’Oro a Berlino.

La cerimonia dei David di Donatello si terrà lunedì 18 aprile 2016, e quest’anno sarà presentata da Alessandro Cattelan e trasmessa su Sky.

David di Donatello 2016 – Le nominations

Miglior film

FUOCOAMMARE regia di: Gianfranco ROSI
IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES regia di: Matteo GARRONE
NON ESSERE CATTIVO regia di: Claudio CALIGARI
PERFETTI SCONOSCIUTI regia di: Paolo GENOVESE
YOUTH – LA GIOVINEZZA regia di: Paolo SORRENTINO

Migliore regista

Gianfranco ROSI per il film: FUOCOAMMARE
Matteo GARRONE per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Claudio CALIGARI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Paolo GENOVESE per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore regista esordiente

Carlo LAVAGNA per il film: ARIANNA
Adriano VALERIO per il film: BANAT – IL VIAGGIO
Piero MESSINA per il film: L’ATTESA
Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Fabio BONIFACCI – Francesco MICCICHE’ per il film: LORO CHI?
Alberto CAVIGLIA per il film: PECORE IN ERBA

Migliore sceneggiatura

Edoardo ALBINATI – Ugo CHITI – Matteo GARRONE – Massimo GAUDIOSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Nicola GUAGLIANONE – MENOTTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Claudio CALIGARI – Giordano MEACCI – Francesca SERAFINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Filippo BOLOGNA – Paolo COSTELLA – Paolo GENOVESE – Paola MAMMINI – Rolando RAVELLO per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore produttore

21UNO FILM – STEMAL ENTERTAINMENT – ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ – RAI CINEMA – LES FILMS D’ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA per il film: FUOCOAMMARE
ARCHIMEDE – RAI CINEMA per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
GABRIELE MAINETTI PER GOON FILMS – CON RAI CINEMA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP per il film: NON ESSERE CATTIVO
Nicola GIULIANO – Francesca CIMA – Carlotta CALORI per INDIGO Film per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore attrice protagonista

Àstrid BERGÈS-FRISBEY per il film: ALASKA
Paola CORTELLESI per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
Sabrina FERILLI per il film: IO E LEI
Juliette BINOCHE per il film: L’ATTESA
Ilenia PASTORELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Valeria GOLINO per il film: PER AMOR VOSTRO
Anna FOGLIETTA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Migliore attore protagonista

Claudio SANTAMARIA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Alessandro BORGHI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Luca MARINELLI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Marco GIALLINI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Valerio MASTANDREA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Sul sito ufficiale, l’elenco completo anche con i premi minori, in gara per l’ambita statuetta italiana.

Share.

L'autore dell' Articolo

Comments are closed.

Questo sito si avvale di cookie necessari al funzionamento. ulteriori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi