SHARE

oscar-2013-nominationEmma Stone e Seth MacFarlane hanno annunciato tutte le nomination dell’85esima edizione degli Academy Awards al Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills. Ecco a voi tutti i candidati agli Oscar 2013!

Aggiornate man mano ecco tutte le nomination catalogate per genere:

Miglior film

  • Beasts of the Southern Wild
  • Silver Linings Playbook – Il lato positivo
  • Zero Dark Thirty
  • Lincoln
  • Les Misérables
  • Vita di Pi
  • Amour
  • Django Unchained
  • Argo

Miglior regista

  • David O. Russel (Silver Linings Playbook)
  • Ang Lee (Vita di Pi)
  • Steven Spielberg (Lincoln)
  • Michael Haneke (Amour)
  • Benh Zeitlin (Beasts of the Southern Wild)

Miglior attore protagonista

  • Daniel Day-Lewis (Lincoln)
  • Denzel Washington (Flight)
  • Hugh Jackman (Les Misérables)
  • Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
  • Joaquin Phoenix (The Master)

Miglior attrice protagonista

  • Naomi Watts (The Impossible)
  • Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
  • Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
  • Emmanuelle Riva (Amour)
  • Wallis Quvenzhané (Beasts of the Southern Wild)

Miglior attore non protagonista

  • Christoph Waltz (Django Unchained)
  • Philip Seymour Hoffman (The Master)
  • Robert De Niro (Silver Linings Playbook)
  • Alan Arkin (Argo)
  • Tommy Lee Jones (Lincoln)

Miglior attrice non protagonista

  • Sally Field (Lincoln)
  • Anne Hathaway (Les Misérables)
  • Jacki Weaver (Silver Linings Playbook)
  • Helen Hunt (The Sessions)
  • Amy Adams (The Master)

Miglior film d’animazione

  • Frankenweenie
  • Pirati! Briganti da strapazzo
  • Ralph Spaccatutto
  • Paranorman
  • Ribelle – The Brave

Miglior film straniero

  • Amour
  • No
  • War Witch
  • A Royal Affair
  • Kon-Tiki

Miglior sceneggiatura originale

  • Flight
  • Zero Dark Thirty
  • Django Unchained
  • Amour
  • Moonrise Kingdom

Miglior sceneggiatura non originale

  • Beasts of the Southern Wild
  • Argo
  • Lincoln
  • Silver Linings Playbook
  • Vita di Pi

Miglior canzone originale

  • Chasing Ice, Before My Time
  • Vita di Pi, Pi’s Lullaby
  • Les Misérables, Suddendly
  • Ted, Everybody Needs A Best Friends
  • Skyfall, Skyfall

Miglior fotografia

  • Anna Karenina (Seamus McGarvey)
  • Django Unchained (Robert Richardson)
  • Vita di Pi (Claudio Miranda)
  • Lincoln (Januz Kaminski)
  • Skyfall (Roger Deakins)

Migliori costumi

  • Anna Karenina (Jacqueline Durran)
  • Les Misérables (Paco Delgado)
  • Lincoln (Joanna Johnston)
  • Biancaneve (Eiko Ishioka)
  • Biancaneve e il cacciatore (Colleen Atwood)

Miglior documentario

  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

Miglior cortometraggio di carattere documentario

  • Inocente (Sean Fine and Andrea Nix Fine)
  • Kings Point (Sari Gilman and Jedd Wider)
  • Mondays at Racine (Cynthia Wade and Robin Honan)
  • Open Hearth (Kief Davidson and Cori Shepherd Stern)
  • Redemption (Jon Alpert e Matthew O’Neill))

Miglior montaggio

  • Argo (William Goldenberg)
  • Vita di Pi (Tim Squyres)
  • Lincoln (Michael Kahn)
  • Silver Linings Playbook (Jay Cassidy e Crispin Struthers)
  • Zero Dark Thirty (Dylan Tichenor e William Goldenberg)

Miglior make-up

  • Hitchcock (Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel)
  • Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane)
  • Les Misérables (Lisa Westcott e Julie Dartnell)

 Miglior colonna sonora originale

  • Anna Karenina (Dario Marianelli)
  • Argo (Alexandre Desplat)
  • Vita di Pi (Mychael Danna)
  • Lincoln (John Williams)
  • Skyfall (Thomas Newman)

 Miglior scenografia

  • Anna Karenina (Sarah Greenwood e Katie Spencer)
  • Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright)
  • Les Misérables (Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson)
  • Vita di Pi (David Gropman e Anna Pinnock)
  • Lincoln (Rick Carter e Jim Erickson)

 Miglior cortometraggio animato

  • Adam and Dog (Minkyu Lee)
  • Fresh Guacamole (PES)
  • Head over Heels (Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly)
  • Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
  • Paperman (John Kahrs)

Miglior cortometraggio

  • Asad (Bryan Buckley e Mino Jarjoura)
  • Buzkashi Boys (Sam French e Ariel Nasr)
  • Curfew (Shawn Christensen)
  • Death of a Shadow (Tom Van Avermaet e Ellen De Waele)
  • Henry (Yan England)

Miglior montaggio sonoro

  • Argo (Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn)
  • Django Unchained (Wylie Stateman)
  • Vita di Pi (Eugene Gearty e Philip Stockton)
  • Skyfall (Per Hallberg e Karen Baker Landers)
  • Zero Dark Thirty (Paul N.J. Ottosson)

Miglior mixaggio sonoro

  • Argo (John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia)
  • Les Misérables (Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes)
  • Vita di Pi (Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin)
  • Lincoln (Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins)
  • Skyfall (Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson)

Migliori effetti visivi

  • Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White)
  • Vita di Pi (Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott)
  • The Avengers (Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick)
  • Prometheus (Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill)
  • Biancaneve e il cacciatore (Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson)
SHARE