#BESOCIAL

 

festival-di-cannes-2015-programma-completoCome più volte annunciato, dal 13 al 24 maggio 2015 si terrà la 68esima edizione del Festival di Cannes. Presidenti della giuria, quest’anno saranno i fratelli Coen – Ethan e Joel – che, con un loro cortometraggio, hanno aperto la conferenza stampa della manifestazione, officiata a Parigi da Pierre Lescure e Thierry Freumax, rispettivamente presidente e delegato generale.

Oltre alla tripletta italiana Moretti-Sorrentino-Garrone che si batterà alla volta della Palma d’Oro, ci saranno anche alcune firme americane (Denis Villeneuve, Gus Van Sant, Todd Haynes), nonché, come sempre, non mancherà una corposa presenza francese (Jacques Audiard, Valérie Donzelli, Stephan Brizé, Manwenn). Fuori concorso, invece, sarà proiettato, tra gli altri, Irrational Man, la nuova impresa di Woody Allen.

Di seguito, l’elenco completo dei titoli presenti a Cannes 2015:

IN CONCORSO

Dheepan, Jacques Audiard

A Simple Man (La Loi Du Marché), Stéphane Brizé

Marguerite And Julien, Valérie Donzelli

The Tale Of Tales (Il Racconto Dei Racconti), Matteo Garrone

Carol, Todd Haynes

The Assassin (Nie Yinniang), Hou Hsiao Hsien

Mountains May Depart (Shan He Gu Ren), Jia Zhang-Ke

Our Little Sister (Umimachi Diary), Hirokazu Kore-Eda

Macbeth, Justin Kurzel

The Lobster, Yorgos Lanthimos

Mon Roi, Maïwenn

Mia Madre, Nanni Moretti

Son Of Saul (Saul Fia), László Nemes

Youth, Paolo Sorrentino

Louder Than Bombs, Joachim Trier

Sea of Trees, Gus Van Sant

Sicario, Denis Villeneuve

(altri titoli saranno annunciati più avanti, per arrivare a un totale di 20 film)

FUORI CONCORSO

Standing Tall (La Tête Haute), Emmanuelle Bercot (film d’apertura)

Mad Max: Fury Road, George Miller

Irrational Man, Woody Allen

Inside Out, Pete Docter e Ronaldo Del Carmen

The Little Prince (Le Petit Prince), Mark Osborne

UN CERTAIN REGARD

Fly Away Solo (Masaan), Neeraj Ghaywan

Rams (Hrútar), Grímur Hákonarson

Journey To The Shore (Kishibe No Tabi), Kurosawa Kiyoshi

I Am A Soldier (Je Suis Un Soldat), Laurent Larivière

The High Sun, (Zvizdan), Dalibor Matanic

The Other Side, Roberto Minervini

One Floor Below (Un Etaj Mai Jos), Radu Muntean

The Shameless (Mu-Roe-Han), Oh Seung-Uk

The Chosen Ones (Las Elegidas), David Pablos

Nahid, Ida Panahandeh

The Treasure (Comoara), Corneliu Porumboiu

The Fourth Direction (Chauthi Koot), Gurvinder Singh

Madonna, Shin Suwon

Maryland, Alice Winocour

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

Amy, Asif Kapadia

Office (O Piseu), Hong Won-Chan

PROIEZIONI SPECIALI

Oka, Souleymane Cisse

Hayored Lema’ala, Elad Keidan

A Tale Of Love And Darkness (Sipur Al Ahava Ve Choshech), Natalie Portman

Amnesia, Barbet Schroeder

Panama, Pavle Vuckovic

Asphalte, Samuel Benchetrit

#BESOCIAL